Алексей Головастиков, Парк имени Горького

Алексей Головастиков — Home Page

Зеркало: golovastikov.narod.ru

Это моя “Главная страница”, на ней содержится информация обо всех созданных мной страницах в интернете, тематических плейлистах на канале в YouTube, аккаунтах в соцсетях.


Тематические плейлисты на моем канале в YouTube:

Лингвистика, история, экспедиции, этнология

Театр старинной музыки и некоторые из его ярких участников

Классическая музыка

Этническая музыка


Мои страницы:

Алексей Головастиков. “Вспоминая лингвистические экспедиции и ОСиПЛ

В марте 2017 года были напечатаны мои воспоминания о годах учёбы в МГУ на отделении структурной и прикладной лингвистики, о лингвистических экспедициях на Камчатку и на Кавказ со множеством приключений, контактах с выдающимися лингвистами А. А. Зализняком, С. А. Старостиным и др. Здесь представлена существенно доработанная версия этих воспоминаний. Внесено множество изменений и дополнений, текст стал почти вдвое больше. Добавлены сканы упоминаемых в тексте журнальных статей и ‘исторических документов’, появилось много гиперссылок. Набор фотографий здесь совсем не тот, что в изданной книге: все фотографии взяты из моего собственного архива, некоторые ранее нигде не публиковались.

• Кусочек этих воспоминаний есть и в устном варианте: трёхминутное видео, делюсь воспоминаниями о Зализняке на состоявшемся в 2018 году мероприятии, посвящённом его памяти.

И. А. Муравьёва. “Поездка в Вывенку летом 2008 года

Воспоминания о лингвистической экспедиции 2008 года на север Камчатки в посёлок Вывенка для изучения алюторского языка. В текст добавлено более двух десятков фотографий, сделанных в этой экспедиции.

• Эти воспоминания написала Ирина Анатольевна Муравьёва, моя жена Ирочка. В память о ней я создал получасовое видео, содержащее фрагменты фильмов о лингвистических экспедициях с её (и моим) участием, фотографии разных лет и др.

Алексей Головастиков. “Воспоминания об олимпиадах по языковедению и математике

Небольшой текст, написанный для книги “Традиционная олимпиада по лингвистике глазами её участников”, которая должна выйти из печати в апреле 2020 года. Но данная интернетная версия немножко отличается от книжной – прежде всего тем, что здесь даны сканы двух упоминающихся в тексте интересных статей (в книге их нет), добавлены ещё некоторые гиперссылки, в отдельных местах чуть подкорректирован текст.

Алексей Головастиков. “Как я стал музыкантом

Воспоминания об интересных людях и незаурядных музыкантах, с которыми сводила меня судьба, о Театре старинной музыки, его участниках и “закулисной жизни”, о том, как в зрелом возрасте я начал играть на флейте, как волею суде́б попал в оркестр ТСМ в 1986 году, да и просто о разных забавных эпизодах, не имеющих прямого отношения к музыке. Из последней главы, “Смена амплуа”, где речь идёт о времени вплоть до 2020 года, можно узнать, как и почему я стал полупрофессионально заниматься звуком, записями, как появились мой сайт, канал в YouTube, новые близкие друзья.
Главы:

  1. Флейта
  2. О роли случайностей
  3. Театр старинной музыки
  4. Голландцы
  5. Без оркестра
  6. Музыке не учился, но…
  7. За кулисами театра
  8. На распутье
  9. Смена амплуа, 2013–2020

Мой сайт “Аудиозаписи выступлений Театра старинной музыки

Официальный сайт Театра старинной музыки.

Этим сайтом, который существует с начала двухтысячных, я стал заниматься лишь с января 2019 года.
Доработал практически все существовавшие странички, наиболее значительно – главную страницу сайта.
Создал ряд новых страниц:

Алексей Головастиков. “Детективная история про кошку

Этот рассказик я написал по свежим следам событий, в апреле 2020 года, просто для того, чтобы послать его по почте некоторым друзям и знакомым – прежде всего тем, кто следил за ходом событий, сопереживал, ждал новостей. Совершенно не собирался публиковать его в каком-либо виде. Но рассказ вызвал куда больший интерес, чем я ожидал, и у некоторых из читателей возникло желание показать его своим друзьям, опубликовать в соцсети. Только лишь поэтому я решил всё-таки сделать интернетную версию, которая здесь и представлена.

Страница “Заметки о компьютерном софте

Статьи в журнале “Мир ПК (PC World)”


Статьи на Academia.edu:

А. Н. Головастиков. “Гипотеза вторичного происхождения тонов в лоло-бирманских языках

Сборник “Историческая акцентология и сравнительно-исторический метод”, стр. 255–290. Москва, “Наука”, Главная редакция восточной литературы, 1989.
Большая статья (36 страниц), опубликованная в 1989 году, когда я работал в Институте востоковедения АН СССР.


Мои аккаунты:

YouTube
Academia.edu
Facebook
ВКонтакте
Одноклассники

Альбомы с фотографиями в сети Facebook:

Страница “Театр старинной музыки” в сети Facebook


© Алексей Головастиков