1. Исходная форма: порасти

Словарная информация: св нп 7в/в (-ст-) @ прош. поро'с, -ла', -ший $ II

Перевод: heathery;

Морфологическая характеристика: act. inf.

2. Исходная форма: порасти

Словарная информация: св нп 7в/в (-ст-) @ прош. поро'с, -ла', -ший $ II

Перевод: heathery;

Морфологическая характеристика: act. imp. 2 s.

3. Исходная форма: порастить

Словарная информация: св 4в

Морфологическая характеристика: act. imp. 2 s.


1 variant:

Infinitive: порасти'

Active voice

Present/future tense

SingularPlural
1 personпорасту'порасте"м
2 personпорасте"шьпорасте"те
3 personпорасте"тпорасту'т


Gerund: порастя'

Past tense

MasculineFeminineNeutralPlural
поро'споросла'поросло'поросли'



Gerund: поро'сши

Imperative

SingularPlural
порасти'порасти'те

Past participle

MasculineFeminineNeutralPlural
Nominativeпоро'сшийпоро'сшаяпоро'сшеепоро'сшие
Genitiveпоро'сшегопоро'сшейпоро'сшегопоро'сших
Dativeпоро'сшемупоро'сшейпоро'сшемупоро'сшим
Accusative inanimateпоро'сшийпоро'сшуюпоро'сшеепоро'сшие
Accusative animateпоро'сшегопоро'сшуюпоро'сшеепоро'сших
Instrumentalпоро'сшимпоро'сшей, поро'сшеюпоро'сшимпоро'сшими
Locativeпоро'сшемпоро'сшейпоро'сшемпоро'сших

2 variant:

Infinitive: порасти'

Active voice

Present/future tense

SingularPlural
1 personпорасту'порасте"м
2 personпорасте"шьпорасте"те
3 personпорасте"тпорасту'т


Gerund: порастя'

Past tense

MasculineFeminineNeutralPlural
поро'споросла'поросло'поросли'



Gerund: поро'сши

Imperative

SingularPlural
порасти'порасти'те

Past participle

MasculineFeminineNeutralPlural
Nominativeпоро'сшийпоро'сшаяпоро'сшеепоро'сшие
Genitiveпоро'сшегопоро'сшейпоро'сшегопоро'сших
Dativeпоро'сшемупоро'сшейпоро'сшемупоро'сшим
Accusative inanimateпоро'сшийпоро'сшуюпоро'сшеепоро'сшие
Accusative animateпоро'сшегопоро'сшуюпоро'сшеепоро'сших
Instrumentalпоро'сшимпоро'сшей, поро'сшеюпоро'сшимпоро'сшими
Locativeпоро'сшемпоро'сшейпоро'сшемпоро'сших

3 variant:

Infinitive: порасти'ть

Active voice

Present/future tense

SingularPlural
1 personпоращу'порасти'м
2 personпорасти'шьпорасти'те
3 personпорасти'тпорастя'т


Gerund: порастя'

Past tense

MasculineFeminineNeutralPlural
порасти'лпорасти'лапорасти'лопорасти'ли



Gerund: порасти'вши//порасти'в

Imperative

SingularPlural
порасти'порасти'те

Past participle

MasculineFeminineNeutralPlural
Nominativeпорасти'вшийпорасти'вшаяпорасти'вшеепорасти'вшие
Genitiveпорасти'вшегопорасти'вшейпорасти'вшегопорасти'вших
Dativeпорасти'вшемупорасти'вшейпорасти'вшемупорасти'вшим
Accusative inanimateпорасти'вшийпорасти'вшуюпорасти'вшеепорасти'вшие
Accusative animateпорасти'вшегопорасти'вшуюпорасти'вшеепорасти'вших
Instrumentalпорасти'вшимпорасти'вшей, порасти'вшеюпорасти'вшимпорасти'вшими
Locativeпорасти'вшемпорасти'вшейпорасти'вшемпорасти'вших

Passive voice



Past participle

MasculineFeminineNeutralPlural
Nominativeпораще"нныйпораще"ннаяпораще"нноепораще"нные
Genitiveпораще"нногопораще"ннойпораще"нногопораще"нных
Dativeпораще"нномупораще"ннойпораще"нномупораще"нным
Accusative inanimateпораще"нныйпораще"ннуюпораще"нноепораще"нные
Accusative animateпораще"нногопораще"ннуюпораще"нноепораще"нных
Instrumentalпораще"ннымпораще"нной, пораще"нноюпораще"ннымпораще"нными
Locativeпораще"нномпораще"ннойпораще"нномпораще"нных
Short formпораще"нпоращена'поращено'поращены'