Алексей Головастиков

Детективная история про кошку

Этот рассказик я написал по свежим следам событий, в апреле 2020 года, просто для того, чтобы послать его по почте некоторым друзям и знакомым – прежде всего тем, кто следил за ходом событий, сопереживал, ждал новостей. Совершенно не собирался публиковать его в каком-либо виде. Но рассказ вызвал куда больший интерес, чем я ожидал, и у некоторых из читателей возникло желание показать его своим друзьям, опубликовать в соцсети. Только лишь поэтому я решил всё-таки сделать интернетную версию, которая здесь и представлена.

*  *  *

Дорочка исчезла 23 марта, в понедельник. Очевидно, незаметно сиганула за дверь, когда я, покурив на лестнице, входил обратно в квартиру. Мне это казалось невероятным, потому что кисуля никогда не проявляла желания выйти за дверь. Да и в квартиру я ведь вхожу не с закрытыми глазами. Поэтому долгое время я был уверен, что она просто заныкалась куда-то в квартире. Но позже, когда обыскали все «потайные углы», стало ясно, что Дорочки в квартире нет. А следовательно, она таки выскользнула за дверь.

Мы прочесали весь подъезд, несколько раз обошли все этажи. На следующий день развесили объявление, вот такое:

Объявление о пропаже кошки

С помощью слесаря-сантехника, при его активном участии мы обыскали подвал нашего дома. Не нашли там вообще никаких кошек. Более того, ранней ночью я отправился к дыркам, ведущим из подвала на улицу, и налил там изрядное количество валерьянки. Говорят, на запах валерьянки сбегаются коты чуть не со всех окрестностей. Я долго ждал. Не появилось вообще ни одного кошака. Стало ясно, что в нашем подвале их нет. Мы сообщили о пропаже дворникам, упомянув о вознаграждении. Один даже сфоткал некую кошку и показал нам, но это была совсем не Дора.

Конечно, я и сам не раз ходил вокруг дома в разное время суток. Но звать Дорочку почти бесполезно. Она даже дома на мой зов почти никогда не приходила. А уж не мяукала в ответ совсем никогда. Дорочка на удивление молчаливая. Когда Лена кормила в деревне кошачье семейство, мама и братья Доры могли говорить «мяу», прося еды, а сама она – почти никогда, хотя все они в то время были голодные. Вообще Дора едва ли не больше похожа на дикую зверушку, чем на обычную домашнюю кошку. Вид человека не вызывает у неё совсем никаких положительных эмоций. Родившись в деревне, где-то на пустующем участке, первые два месяца жизни она вообще не видела людей, а в человеческое жилище впервые попала, когда ей было уже почти полгода. Даже Лене она не очень-то позволяла себя гладить, а при виде других людей моментально пряталась. Любила только меня. Каждый день приходила с нежностями, но лишь тогда, когда у неё самой возникало настроение.

Развешанные объявления о пропаже кошки сработали. Очень скоро, в первый же день, мне позвонили и сообщили о похожей кошечке, которую только что видели возле первого подъезда нашего дома. Я не замечал у нас в окрестностях трёхцветных кошек, поэтому решил, что видели, конечно же, именно нашу кисулю. Радостно помчался, предвкушая уже встречу с Дорочкой. Кошки у подъезда не оказалось, пришлось караулить, дожидаться её появления. Наконец, увидел. Стал звать её, как звал бы Дору. Кошечка даже мяукнула мне в ответ, хрипловатым голосом. И тут же бодро направлась прочь, подальше от дома и от меня. Мне удалось отчётливо рассмотреть её, и стало совершенно ясно, что это вовсе не Дора, как ни хотелось мне верить в обратное. Позже мне ещё раз сообщили об этой кошке, даже прислали фото. Двое позвонивших рассказали о другой похожей кошечке, но выяснилось, что она появилась на улице гораздо раньше, чем исчезла Дора. Да и обитала она у довольно далекого от нас дома.

А Дору не видел совершенно никто и нигде. Прошло четыре дня, а она будто сквозь землю провалилась. Возникла мысль, уж не забрал ли её кто-нибудь к себе в квартиру. В день пропажи кошки вечером я пошёл искать Дору, взяв с собой на поиски её братика Мишу. Он тоже явно беспокоился из-за отсутствия сестры. Мы живем на 6-м этаже. Обычно Миша, когда мы с ним выходили, шёл вниз по лестнице. Причем шёл неспешно, всё обнюхивая, поглядывая туда-сюда. А тут было полное впечатление, будто он взял след: быстро и уверенно пошёл наверх. Поднялся на 9-й этаж. Там уверенно направился к квартире, которая расположена так же, как наша. И дверь у неё обита почти так же, как у нас. Тамбурная решётка там с большими дырками, коту легко пролезть и подойти к квартире. Что Миша и сделал. А дальше стал вести себя так, будто ему непременно надо зайти в эту квартиру. То есть было полное ощущение, что он учуял свою сестру.

Дорочка могла запросто усесться возле этой двери, раз она так похожа на нашу. Более того, кто знает – может, могла бы даже юркнуть в неё, если бы дверь вдруг открыли изнутри, а человека ещё не было бы видно. Разумеется, я стал звонить в эту квартиру на 9-м этаже. Никто не открывает. Позвонил в соседнюю. Вышел какой-то киргиз, квартиросъёмщик. Сказал, что кошки здесь не видел. А про интересовавшую меня квартиру сказал, в ответ на мой вопрос о её обитателях, что там живут «дед с бабкой». Тогда я стал снова звонить в квартиру, к которой привёл Миша. Подумал: вдруг увидели красивую кошечку у себя под дверью, да и взяли её к себе. Звонил в общей сложности раза четыре. Наконец, из двери выглянула пожилая женщина. И сказала, что никакой кошечки она тут не видела.

Наши объявления о пропаже кошки долгое время нигде не срывали. Как ни странно. И вот какая интересная штука. Самым первым сорвали объявление вовсе не у двери подъезда, не внизу у лифта, а именно на 9-м этаже, куда привёл меня Миша. Кто, зачем? Вот если именно на этом этаже стырили кошку, тогда понятно и логично. И стали у меня крепнуть подозрения, что наша Дорочка находится в той самой квартире, к которой меня привёл Миша, но обитающая там пожилая пара не хочет её отдавать. И что тогда делать? Не обращаться же в милицию, ссылаясь лишь на свидетельство кота Миши?

В пятницу, часов в шесть вечера, ещё одна женщина позвонила по объявлению. Сказала, что гуляет с собакой и видела кошечку, очень похожую на Дору. Видела её именно в последние три дня. Рассказала, что у дома 17 регулярно кормят кошек в определённое время суток. И эта кошечка, похожая на Дору, приходила туда кормиться. Причём только последние дня три, а раньше её там не было.

Снова появилась надежда. Тем же вечером мы отправились к указанному нам дому 17. Главным образом, просто на рекогносцировку. Чтобы поточнее понять, где это, осмотреться. В это время кошек у дома нет, они тусуются на близлежащей территории детского сада, где нет собак и людей. А возле дома 17, как нам сказали, кошек кормят первый раз в 9–10 утра, тогда они там и собираются.

На следующий день, в субботу, чуть раньше девяти утра я пришёл к дому 17. Но оказалось, что в этот день кошек покормили раньше. У дома уже стояли мисочки с едой и водой, которых накануне не было. Кошки явно уже поели и разошлись. И кормильщиков тоже не было. Подошёл поесть только один запоздавший кот.

Дом этот очень длинный. Кошек кормят у дальнего от нас конца дома. А звонившая женщина сказала, что кошечка, похожая на нашу, двигалась вдоль стены со стороны более близкого к нам конца дома. С этого конца есть открытый ход в подвал. Возле этого отверстия я положил рыбу – приготовленного в духовке (в гусятнице) хека, очень любимого Дорочкой. Запах у него ощутимый. Вскоре из отверстия вылезла кошка, совсем не похожая на Дору, и быстро съела всю рыбку, с жадностью, явно с большим удовольствием. Но никакие другие кошки не появились. Мы повесили свои объявления на нижней части стены дома в двух местах – там, где стояли мисочки, чтобы кормящие могли увидеть. Походили вокруг, да и вернулись домой.

В третьем часу дня у меня вдруг появился иррациональный зуд снова сходить к дому 17, хоть это и не было время кормления, указанное нам звонившей. Оказалось, что зуд появился не зря. Когда я пришёл, две пожилые тётушки как раз кормили кошек. Увидев одну из этих кошек, я даже позвал её: «Дорочка, кисуля!» Если смотреть на неё спереди, да ещё и с некоторого расстояния, то она очень похожа на нашу. Но тётушки сразу сказали мне, что эта кошка здесь давно. Более того, рассказали, что здесь же обитает её мать, очень похожая на свою дочку. Ну, и если посмотреть внимательно, то ясно, что эта кошка отличается по окрасу от Дорочки.

А ещё тётушки сказали, в ответ на мой прямой вопрос, что в последние дни никаких новых кошек здесь не появлялось. И им-то, вроде, нет совсем уж никакого резону врать. Я решил, что звонившая женщина наверняка имела в виду увиденную мной кошку. Подумал: она ведь просто гуляет там с собакой, так что кошка могла впервые попасться ей на глаза лишь три дня назад, даже если обитает там давно. Кошки ведь подходят к этому месту только во время кормления, а в другое время их там и не сыщешь.

Решил, что со звонком про кошку в очередной раз лажа. С тяжёлым сердцем пошёл домой. Но через некоторое время пришла светлая мысль самому перезвонить позвонившей накануне женщине. Решился. И узнал, что кошка, которую она видела и имела в виду, совершенно не подходит к кормящим, а лишь опасливо, перебежками пробирается вдоль стены дома в сторону еды, когда там никого нет. Так что тётушки вполне могут ничего не знать об этой кошке. А описанные повадки – именно как у Доры.

В субботу вечером я собирался снова пойти к дому 17, чтобы долго и упорно выслеживать кошку. Даже закачал себе в мобильник кучу передач «Эха Москвы», чтобы не так тоскливо было торчать часами возле этого дома. К счастью, ещё не успел уйти. Вдруг, ближе к девяти вечера, звонит по объявлению некая женщина, живущая (как позже выяснилось) в нашем подъезде. И говорит, что прямо сейчас видит возле нашего дома кошечку, чрезвычайно похожую на Дору. Я сразу подумал, что речь идёт о той кошке, про которую нам уже два раза звонили люди, видевшие её у первого подъезда, и которая точно не Дора. Но нет! Речь шла вовсе не о первом подъезде.

Сбоку от нашего 3-го подъезда, совсем близко к земле, в стене есть прямоугольное отверстие, ведущее в подвал. Из него выходит на улицу толстая труба. Видимо, через неё стекает с крыши вода во время дождя. В своё время через это отверстие кошки ходили в подвал, когда они жили у нашего дома. Но я давным-давно не видел там никаких кошек. Более того, на следующий день после пропажи кисули ночью я ведь вылил возле этого отверстия чуть не полфлакона валерьянки, чтобы выманить из подвала кошаков, если они там есть. Потом долго ждал. Не появился никто!

И вот звонящая женщина сообщает, что прямо сейчас видит якобы именно нашу кошку сидящей на этой самой трубе. А с ней ещё кот, белый с чёрным. Это уже что-то новенькое, очень нетривиальное! Вскоре женщина сказала, что наша кошка уже скрылась в отверстии – очевидно, направилась в подвал.

Я быстро оделся и отправился на улицу, захватив с собой рыбы – того же ароматного хека. Не увидел вообще никаких кошек. Сел на лавочку у подъезда, стал ждать. Вскоре из отверстия вылез упомянутый чёрно-белый кот. Я подумал, что потенциального зятя в любом случае не грех угостить рыбкой. А главное – вдруг да и вылезет из подвала кошечка на запах хека. Стал осторожно приближаться к трубе. Кот от меня немножко шарахнулся. И тут я увидел, что у него проблема с задней лапой. И понял, что это тот самый котик, который давно уже вызывал у меня нежные чувства. Я впервые увидел его ещё почти котёнком, он бегал на трёх лапах – одна из задних лап была повреждена. И у него было очень приятное лицо, выражение глаз.

Положив на трубу немножко хека, я ушёл обратно на лавочку. Через некоторое время кот принюхался, стал искать рыбу на земле, потом таки нашёл её на трубе. Съел. И по его виду было ясно, что он получил необычайное удовольствие. Я решил дать котеньке ещё рыбки. Но он пооблизывался после еды – и сразу отправился прочь. Я положил на трубу ещё хека, но из подвала больше никто уже не появился. Конечно, я «покискискал» прямо в отверстие, многократно позвал Дорочку, но безрезультатно. Да и нелегко было поверить, что на этот раз видели именно её. Посидел, подождал. И решил отправиться домой, а утром снова пойти к отверстию. Казалось очень вероятным, что это ровно та кошка, которую видели у дома 17. Тогда утром она может выбраться из подвала нашего дома (если она там), чтобы отправиться к месту кормления. Тогда, глядишь, и увижу, что это за кошка.

Утром позвонила ещё одна женщина. Оказалось, что она из той самой квартиры на 9-м этаже, обитателей которой я, грешным делом, подозревал в похищении Доры. Каюсь! Сказала, что она гуляет с собакой и прямо сейчас увидела возле упомянутого отверстия нашу кошку. Я сразу оделся и вышел. Никакой кошки уже не было. Я снова положил хека, но уже не на трубу, а прямо на край отверстия, чтобы запах ещё лучше шёл в подвал, а при этом не было бы необходимости совсем уж из него вылезать. Сел на лавочку, стал ждать. Вскоре в дырке показалась рыжеватая мордочка. Но выглянула лишь чуть-чуть. И мелькнула лапа, утащившая внутрь кусочек рыбы. Мордочка действительно похожа на Дорочкину. Но поди разгляди, если она лишь чуть высунулась, да и скрылась.

Я тихонько подошёл к дырке. Стал говорить ласковым голосом, на все лады: «Дорочка, кисуля, кушать…» Мордочка снова появилась. Тут я уже разглядел, что это почти наверняка Дорочка. Стал класть рыбу, киса съела ещё кусочек, но вылезать совершенно не собиралась. Я осторожно протянул руку, киса понюхала мой палец. Стал объяснять ей, что это именно я, а не кто-то другой: вот мой палец, вот моя знакомая сумка и т. д. И киса позволила чуточку почесать себя пальцем. Я продолжал с ней говорить. И тут моя молчаливая Дорочка начала мне что-то страстно рассказывать. Это было не мяуканье, а какая-то замысловатая речь. Говорила чуть не полминуты непрерывно. Очень эмоционально. Но не вылезая наружу. Я уж подумал: может, объясняет мне, что она меня любит, но никак не может уйти от какого-нибудь своего Васи… Стал уже думать, не придётся ли использовать какую-то «котоловку». Да и вообще – хорошо ли утаскивать девочку насильно…

Продолжил с ней разговаривать, почёсывать. И киса немножко высунулась из отверстия. Тут я уже смог взять её в руки. Бережно, но цепко. Она оказалась у меня на ручках. Но, как только я сделал шаг в сторону подъезда, стала активно вырываться, пытаться спрыгнуть на землю. А мне ведь надо было, крепко держа кису, ещё и достать из сумки ключи, чтобы войти в подъезд. Как-то исхитрился. В подъезде и в лифте она уже не слишком вырывалась. Я её постоянно гладил, разговаривал с ней. Когда приблизились к квартире, она стала посматривать с некоторым интересом.

В общем, случилось чудо. В воскресенье утром я вышел из дома с призрачной надеждой увидеть, наконец, что там за кошка такая, и не сильно уже веря, что это именно Дора. А минут через двадцать вернулся в квартиру с Дорочкой на руках! Большая удача ещё и в том, что я нашёл Дорочку в воскресенье, до вступления в силу строгого запрета на выход из дома в связи с коронавирусом.

Оказавшись в квартире, кисуля не проявила бурной радости, не кинулась к брату Мише. Вид у неё был очумелый, диковатый. С большими глазами ходила по всей квартире, всё осматривала. Я уже стал опасаться, что кисуля потребует вернуть её обратно. На кухонном столе стояла банка из-под мёда, которую Лена залила водой. Дора, запрыгнув на стол, принялась жадно пить из этой банки. С аппетитом поела предложенной мной сырой печёнки. Хека почему-то есть не захотела. Я уж подумал: может, какие-то ассоциации с выманиванием из подвала…

Потом легла на постель, чтобы вздремнуть. Но не только не вытягивалась в вальяжной позе, как раньше, а даже голову всё время держала поднятой, хоть и прикрыла глаза. Видимо, привыкла уже постоянно быть начеку. Однако сохранила свои прежние нежные чувства ко мне. Даже если дремала, сразу принималась мурчать, как только я начинал её гладить, почёсывать. Раньше она не очень-то позволяла Лене (не говоря уж о ком-то другом) гладить себя, а тут – не возражала, тоже мурчала. Я был с ней предельно нежен, ласков, предупредителен. Добился того, что кисуля, наконец, расслабленно вытянулась, глубоко заснула, стала видеть сны. Я ушёл на кухню. Вдруг приходит Дорочка, направляется в туалет – и укладывается там спать клубочком в углу, возле трубы. Чтобы как в подвале? Раньше ведь никогда она там не лежала. Миша хочет общаться со своей сестричкой, а она с ним – как-то не очень. Одним словом, идёт сложный процесс адаптации.

Когда я нашёл Дорочку и принёс её в квартиру, с трудом мог поверить в реальность происходящего. Конечно, был очень рад, но в большей степени чувствовал себя совершенно очумелым. Лишь через пару часов эта очумелость прошла, и я ощутил себя таким счастливым, что и словами не выразить. Раньше я иногда задумывался, кого больше люблю – Дору или Мишу. Ну, наверно, в разные моменты по-разному. А теперь отчётливо понял, что люблю их вместе, именно как единое целое. Это как если спросить: какую ногу больше любишь – левую или правую? Так ведь обе нужны, без любой из них беда! Детишки здесь, мы снова все вместе – и это так прекрасно!

Ближе к концу дня ощутил, насколько же я вымотался. Все шесть дней, пока искали Дорочку, очень мало спал. Не мог заставить себя лечь, потом вдруг просыпался с мыслями о ней. Ещё и почти ничего не ел, про еду как-то даже не вспоминал. Надо приходить в себя. Вернулись прежние времена, шесть дней поисков стали покрываться лёгкой дымкой. Но теперь уж всегда буду предельно бдительным, открывая входную двери квартиры.


© Алексей Головастиков