Вавилонская башня

Проект "Эволюция языка"
english
Введение
Вавилонская башня
Новости
Этимология
Посмотреть список
Посмотреть на карте
Скачать
Русский язык
Словари
Морфология
Текстовые корпусы
Скачать
STARLING
Что это такое?
Скачать
Wiki и багтрекер
Публикации
Конференции
Ссылки
Технические советы
Аналитический каталог
мифологических мотивов

База данных по
русским народным диалектам


С.А. Крылов.
База данных
«Квантитативно-реализационный
грамматический словарь современного
монгольского языка»


In memoriam:
С.А. Старостин
Пишите:
starling@rinet.ru

дизайн и верстка:
Артем Козьмин
<< В начало

Технические советы

        Прежде чем вы отправитесь дальше, кое-какие технические советы: ШРИФТЫ! Если вы читаете эту страницу, значит с кириллицей у вас все в порядке. Однако большая часть баз данных включает специальные фонетические символы и диакритики, а также (иногда) китайскую иероглифику. Если вы используете Windows, необходимо загрузить здесь специальный шрифт, который вы можете установить на своем компьютере. Загрузите файл TIMESTR.ZIP, распакуйте его и установите шрифт Times NewR Star (название файла: TIMESTR.TTF). Если вы пользуетесь Netscape, то шрифт можно установить в меню Options: General preferences: Fonts; в противном случае он должен быть установлен в качестве основного. Этот шрифт содержит все стандартные латинские буквы, кириллицу и большое число специальных фонетических знаков. Шрифты для Macintosh можно загрузить здесь или (в кодировке Western MacRoman) здесь.

        Шрифты для Unix (X-Windows) в настоящее время разрабатываются. Пока их нет, вы можете использовать любой стандартный шрифт: для этой цели предоставляется специальный метод перекодирования фонетических символов в комбинации стандартных кодов ASCII (до 127-го).

       Китайские иероглифы можно наблюдать как картинки в формате GIF или же непосредственно, если на вашем компьютере установлена поддержка китайской иероглифики. Замечу, что использование китайских шрифтов значительно ускоряет связь, однако в этом случае отключается поддержка кириллицы и специальных фонетических символов.