Глобальная лексикостатистическая база данных: сотрудничество


НОВОСТИ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

СПЕЦИФИКА ГЛБД

УЧАСТНИКИ

ПЛАНЫ

СОТРУДНИЧЕСТВО

МАТЕРИАЛЫ

ПУБЛИКАЦИИ

 

Учитывая, что общее количество языков планеты колеблется в пределах от 6 до 7 тыс. единиц (с включением всех диалектов — по мень­шей мере на по­рядок выше), для достижения конечной цели проекту ГЛБД, очевидным образом, требуются дополнительные участники. Тем не менее, ввиду того, что стандарт ГЛБД в целом отличается большей требовательностью к качеству ввода и обработки данных, чем большинство аналогичных проектов, от участников проекта ожидается нечто большее, чем тривиальная способность вбивать в заданный формат словарные списки.

 

Первоочередную ценность для нас имеет сотрудничество с профессиональными лингвистами, предпочтительно (хотя и не обяза­тельно) специализирующимися в области как общего сравнительно-исторического языкознания, так и исторического изучения отдельных языковых семей. Такого рода сотрудничество может быть весьма разносторонним, но по большому счету здесь возможны два варианта:

 

(1) Выверение и критический анализ уже составленных и выложенных на сайт списков — как самих лексических данных, так и сопровож­дающих их комментариев. Любые конструктивные замечания такого рода активно приветствуются; исправления, уточнения, рекомен­да­ции и т. п. можно отправить либо через специальную форму «Отправить комментарий или сообщить об ошибке», которую можно заполнить прямо в процессе просмотра конкретной базы данных, либо непосредственно по электронной почте (Георгию Старостину, на адрес gstarst@rinet.ru).

 

(2) Самостоятельное составление списков. Активное участие в проекте ГЛБД предполагает составление «авторских» стословников — задачу, выполнение которой вполне реально в том числе и для «аутсайдера» (обладающего базовой лингвистической квалификацией), при выполнении следующих условий:

 

— сперва Вам необходимо связаться с координатором проекта (Г. Старостин, gstarst@rinet.ru) для того, чтобы обсудить, какие конкретные языковые семьи или ареалы Вас интересуют (чтобы Ваша работа не пересекалась с работой, уже выполненной или запланированной на ближайшее будущее другими участниками проекта);

 

— принять к сведению и внимательно изучить основные стандарты ввода и комментирования данных в базы ГЛБД (например, унифицированную систему транскрипции, правила обращения с синонимией и полисемией, систему нотации для записи ком­ментариев и т. п.). Все эти стандарты подробно описаны в пакете документов, перечисленных на странице Общая инфор­ма­ция (на самом деле, их не так много, как может показаться на первый взгляд);

 

— решить для себя, хотите ли Вы выполнять работу в уникодном текстовом редакторе (таком, как Microsoft Word), с последу­ющей конвертацией в формат базы данных системы StarLing, или непосредственно внутри системы StarLing; в зависимости от принятого решения, необходимые шаблоны можно скачать со страницы Материалы.

 

NB 1: Формат. Стандарты ГЛБД обладают некоторой степенью гибкости, но во многих отношениях заданный формат очень жёсток, причем жёсткость имеет вполне конкретную цель – обеспечить максимально унифицированную подачу материала для того, чтобы его было легче в дальнейшем обрабатывать с помощью различных автоматических процедур. В связи с этим для всех участников проекта ГЛБД категорически необходимо соблюдать заранее заданные формальные требования стандарта, вне зависимости от личного отно­шения/мнения касательно его возможных недостатков. Это, разумеется, не подразумевает, что все участники проекта ГЛБД обязаны раз­делять одну и ту же теоретическую платформу (например, придерживаться единого мнения относительно роли лексикостатистики в срав­нительно-истори­ческом языкознании и т. п.).

 

NB 2: Авторство. ГЛБД – коллективный проект, в рамках которого тщательно учитывается масштаб индивидуального вклада каждого из участников. Все составители списков и авторы сопровождающих их комментариев в обязательном порядке указываются при каждом из списков. В свою очередь, сами составители и авторы несут ответственность за то, чтобы корректно указывать все источники информации.

 

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ                                    К БАЗАМ ДАННЫХ                              АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ

 

     © 2011-2016 Г. Старостин (идея сайта, обработка данных)
    © 2011-201
6 Ф. Крылов (программирование, техническая поддержка)